Диетолог рассказала, чем опасны консервированные овощи

Лучше выбирать сезонные овощи.
Консервированные овощи, особенно популярные в зимний сезон, содержат избыток соли, но при этом теряют витамины, передает novomed07.ru со ссылкой на Обозреватель.
Об этом пишет в своем Telegram-канале врач-диетолог Виктория Кляуз. Врач отметила, что относится к консервированным овощам «неоднозначно», и предложила альтернативу.
«Овощи, просоленные, проваренные уже не содержат витамины или нужное количество клетчатки. А вот соли в них довольно много. Поэтому, если в вашем рационе 80% овощей – это консервация, то вы не на здоровом питании», – предупредила она.
По словам диетолога, замороженные овощи – неплохая альтернатива консервированным, хотя в момент приготовления количество клетчатки и витаминов в них снижается.
Читайте также: В Мексике найден новый вид паука с ядовитым укусом
«И сезонные овощи – салаты из сырой свеклы, дайкона, тыквы, моркови, капусты, заправленные растительным маслом (оливковое, льнянное, тыквенное) по своей ценности гораздо лучше консервированных», – добавила Кляуз.
Хроника войны в Украине за 21 октября: в исходном тексте нет сведений о событиях дня
Осенний маникюр 2026: модные цвета, дизайны и тренды сезона
Как выбрать медицинский центр в Могилёве для всей семьи: услуги и цены
Главные события 14 октября 2026 года: почему новостную повестку пока нельзя подвести
Эль-Ниньо усилит климатические риски: готово ли человечество к новым испытаниям?
